Как сделать проект правила дорожного движения

Главная / Как сделать проект правила дорожного движения

Занятие-проект по теме «Правила дорожного движения»

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Формирование представлений учащихся о безопасном поведении на дороге.
  • Воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью.
  • Расширение кругозора, обогащение словарного запаса детей.

Задачи:

  • Актуализировать знания учащихся о ПДД.
  • Познакомить с историей возникновения правил дорожного движения.
  • Познакомить с дорожной разметкой («зеброй»).
  • Формировать умение различать дорожные знаки, распределять их в группы по форме и цвету.
  • Развивать внимание, мышление, воображение, память, речь.
  • Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения в коллективе.
  • Оборудование: электронная презентация Power Point, интерактивная доска, карта с островами безопасности, поделки детей: макеты дорожных знаков и светофора, кроссворды, плакаты, разметка дороги.

    I. Организационный момент

    – Ребята, посмотрите на доску, как вы думаете, что на ней изображено? Правильно – это «карта с островами безопасности» (слайд 2).
    – Вы, наверное, уже можете сказать тему нашего занятия.
    – Да, мы будем говорить о правилах дорожного движения. Сегодня у нас необычное занятие, это занятие – проект. Я хочу вас познакомить с инспектором ГИБДД Петровым А.П., который будет принимать экзамены по правилам дорожного движения. Вы должны будете показать свои знания правил дорожного движения, самостоятельно рассказать о результатах вашей исследовательской работы, представить поделки.
    – В конце занятия ребятам, сдавшим экзамены, Александр Петрович вручит победителям удостоверение «юный помощник инспектора ГБДД.
    – Работать мы будем группами, так как вы выполняли домашние задания. Желаю удачи, а я вам, конечно, буду помогать.

    II. Защита мини-проектов

    1. Ознакомление с исследовательской работой детей

    – Первый остров «Музей истории дорожного движения» (слайд 3). Исследовательскую работу этого острова выполняла первая группа.

    Дети: Мы работали в библиотеке с энциклопедией и подшивкой старых журналов, послушайте, что мы узнали: (слайд 4 – анимация 1, 2, 3, 4)

    а) Когда-то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и неудобно. Вот они и сели сначала на лошадь, а потом в конные повозки, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучер покрикивал на прохожих и разгонял их кнутами. А тот, кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям. Решили они издать указ, который и стали, потом считать первыми правилами дорожного движения. (слайд 5).

    б) Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-м тысячелетии до н.э. Все началось с колеса. Оно известно примерно с середины 4-го тысячелетия до н. э. (Месопотамия). До этого человек знал, кроме пешего хождения и хождения по морю, еще два вида передвижения – верховую езду и перемещение тяжестей на волокушах из шестов, веток или шкур. Предполагается, что свыше 500 лет тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо. (слайд 6).

    в) Автомобили появились в 1769 году, но они были с паровым двигателем (слайд 7), затем появился велосипед (слайд 8), а первый мотоцикл появился в 1885 году благодаря немецкому инженеру Готлибу Даймлеру, у него был уже бензиновый двигатель (слайд 9). Автомобиль с бензиновым двигателем появился несколько позже, то есть тот же немец Готлиб его сконструировал в 1887 году. (слайд 10).
    В настоящее время мы ездим на больших, мощных, красивых автомобилях. Посмотрите на доску и назовите их. (слайд 11). Я вас поздравляю ребята, вы справились с заданием.

    – Следующая остановка у нас в «Парке дорожных знаков». (слайд 12). Послушаем, что нового о дорожных знаках узнали ребята второй группы.

    Дети II группы:

    1-й ученик: вначале мы хотим провести игру «Назови знак». Для этого всем надо разделиться на 3 команды. Каждой команде раздаётся по 5 дорожных знаков и 5 карточек с названиями знаков. Надо к каждому знаку подобрать его название.

    – Проверим работу подгрупп. (слайд 13). За каждый «правильный знак» вы получаете жетон.

    2-й ученик: Пока мы собирали знаки, они объединились в группы: запрещающие, предупреждающие, информационные, особых предписаний. Посмотрите на общие признаки каждой группы: это цвет и форма. Знаки в форме треугольника с красной каймой – это предупреждающие. Кто может привести пример?

    Никита: «Треугольник с изображением бегущих человечков, предупреждает водителей, что на этом участке пути им могут встретиться дети».

    – Правильно. Круглые знаки с красной каймой – запрещающие, а запрещено то, что изображено внутри.
    А вот знаки на круге синего цвета. Они разрешают движение в указанном направлении, указывают велосипедную дорожку, дорожку для пешеходов. Это знаки предписывающие.
    Есть знаки информационно-указательные. К ним относятся знаки «Пешеходный переход», подсказывающий пешеходам, где безопаснее переходить дорогу. Водители, увидев этот знак, снижают скорость, чтобы дать возможность людям перейти проезжую часть.

    Воспитатель: Молодцы, ребята, старались все, но давайте определим команду – победителя.

    Дети II группы: Победить, к сожалению, удалось не всем. Чтобы в дальнейшем не ошибались в дорожных знаках, ребята подготовили для вас стихи, которые помогут лучше запомнить правила дорожного движения.

    Ответы детей класса:

    В белом треугольнике
    С окаемкой красной
    Человечкам-школьникам
    Очень безопасно.
    Этот знак дорожный
    Знают все на свете:
    Будьте осторожны, на дороге – …

    Шоссе шуршало шинами.
    Бегущими машинами.
    Но возле школы сбавьте газ –
    Висит, водители, для вас
    Особый знак здесь: «Дети».
    За них мы все в ответе.
    И вы при этом знаке тоже,
    Ребята, будьте осторожны!

    Нарисован человечек.
    Землю роет человечек.
    Почему проезда нету?
    Может быть, здесь ищут клад?
    И старинные монеты
    В сундуке большом лежат?
    Их сюда, наверно, встарь
    Спрятал очень жадный царь.
    Нет, конечно. Что ты, что ты!
    Здесь дорожные работы

    Этот знак такого рода:
    Он на страже пешехода,
    Ну, подумайте немножко:
    (Пешеходная дорожка)

    Круглый знак с обводом красным –
    Это значит здесь опасно.
    Тут поймите, запрещение,
    (Пешеходного движения).
    На машинах здесь, друзья,
    Ехать никому нельзя,
    Можно ехать, знайте, дети,
    Только на … (велосипеде).

    Если видишь странный знак,
    Где внутри «ползет червяк», –
    Погляди скорей вперед:
    Там … (опасный поворот)

    На дороге знак стоит
    Строгим тоном говорит:
    Запрещаю в этом месте
    Ехать … (на велосипеде)!

    Ожидаешь ты посадки
    На отведенной площадке.
    Не нужна тебе сноровка,
    Это место – остановка

    “Переезд со шлагбаумом”:

    Машины мчат во весь опор,
    И вдруг навстречу знак.
    Изображен на нем забор.
    Шоссе закрыто на запор?

    Воспитатель:Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием! Но вы забыли ещё об одном знаке, вот посмотрите, кто его узнал? (слайд 14)

    Пешеход! Решил дорогу
    Безопасно перейти –
    В этом я тебе подмога,
    Поспеши меня найти. (Пешеходный переход)

    Полосатые лошадки
    Поперёк дорог легли –
    Все авто остановились
    Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)

    Ученик 1-й команды: А я могу рассказать историю появления дорожных знаков.
    Интерес к знакам у человека появился еще в глубокой древности. Это были метки, сделанные на коре деревьев, либо группы камней, оставленные у дороги первобытными путешественниками. Довольно быстро человек «смекнул», что для того, чтобы сделать обозначение более заметным на фоне пейзажа, необходимо придать ему какую-то уникальную форму. Так появились придорожные скульптуры, выполнявшие функции дорожных знаков.

    – Следующий остров – «Школа пешеходных наук». (слайд 15). Сейчас мы по аллее переходов попадём в гости к ребятам группы № III.

    – Эй, там на острове!
    Узнали сами, поделитесь с нами.

    Дети III группы: Нашей задачей было оформление стенда по правилам дорожного движения (слайд 16), мы его оформляли на занятиях кружков «Дорожная азбука» и «Информатика». Материал брали из Интернета и в книгах: «Как себя вести дома и на улице» и «Основы безопасности жизнедеятельности».
    Мы пришли к выводу: дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это – правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать.

    – Вы все изучали наш стенд и даже спорили, сейчас мы попросим ребят из класса ответить на наши вопросы.

    Вопросы 1-го ученика команды (слайд 17)

    – Для чего существуют правила дорожного движения?
    – Как называется место на улице, где ходят люди? (Тротуар). (слайд 17 – анимация 1).
    – Как называется та часть улицы, по которой едут автомобили, автобусы, и другой транспорт? (Проезжая часть, дорога) (слайд 17 – анимация 2).
    – Как сделать так, чтобы машины и пешеходы не мешали друг другу, чтобы всем было удобно и безопасно? (Светофоры, регулировщики.) (слайд 17 – анимация 3).

    Вопросы 2-го ученика команды:

    – Назовите причины ДТП. (слайд 18 – анимация 1,2,3,4)
    – Куда необходимо позвонить в случае ДТП?
    – Для чего предназначен «Островок безопасности»?
    – Зачем нужно знать правила дорожного движения?

    Вопросы 3-го члена команды:

    – Какие обозначения указывают на место перехода? (слайд 18 – анимация 5)
    – Чего нельзя делать на проезжей части улицы или дороги? (слайд 18 – анимация 6, 7)
    – Кто он, этот волшебник, которому подчиняются машины и пешеходы? (слайд 18 – анимация 8)
    – Сколько сигналов у светофора? (слайд 18 анимация 9).

    Динамическая пауза «Наш друг – светофор»

    Когда воспитатель показывает зеленый сигнал светофора, ребята имитируют ходьбу; желтый – стоят на месте, хлопая в ладоши, красный – все садятся на свое место со словами: «Внимательно следи за сигналами светофора, переходя улицу».

    2. Проверка знаний детей, создание творческих работ проектной деятельности

    Воспитатель: Следующая остановка на островке безопасности, где расположился «дорожный патруль».

    Что делает дорожный патруль? Проверяет. (слайд 19).
    – Поэтому вы сейчас будете выполнять практические задания, а я их проверю.

    Задание 1-й группе: Вам надо составить историческую летопись, по следующему образцу. (слайд 20).

    Задание 2-й группе: Восстановите свои знания о классификации дорожных знаков и раскрасьте их соответствующим цветом. (слайд 21)

    Задание 3-й группе: Вспомните правила дорожного движения и решите кроссворд. Вы можете составить свой кроссворд. (слайд 22)

    3. Презентация проектов и награждение

    Воспитатель:вы сегодня хорошо поработали, пришло время подвести итоги, представить конечный результат.

    1-я группа детей:

    Конечным результатом нашей исследовательской деятельности является:

    1. Создание презентации о истории возникновения автомобиля.
    2. Составление летописи его появления.
    3. Фотогалерея транспортных средств.

    2-я группа детей:

    – Итогом нашей деятельности стало создание альбома «Дорожные знаки». Наш альбом имеет 3 раздела.

    1. Классификация дорожных знаков.
    2. Подборка стихов о дорожных знаках.
    3. Самостоятельно раскрашенные дорожные знаки согласно классификации.
    4. 3-я группа детей:

      – Мы представляем:

      1. Стенд «Дорожная безопасность».
      2. Организация викторины.
      3. Составление кроссвордов.
      4. Воспитатель: Вы отлично потрудились, пора подводить итоги.

        III. Подведение итога занятия

        Инспектор ГБДД (слайд 23):

        – Мне понравилось ваше занятие. Вы много знаете, но я хочу посмотреть, как вы будете выполнять правила дорожного движения (работа с использованием дорожной разметки).
        – Молодцы! Вы выдержали экзамен.
        – Грамоты за III место получает 1-я группа, II место присуждается 3-й группе, а звание «Юные помощники инспектора ГБДД» заработала 2-я группа. Спасибо за работу! (слайд 24).

        xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

        Проект по правилам дорожного движения в 1 классе

        Выполнила: Преподаватель ГАПОУ ПО ПМПК ОТДХ Филясова М.Г..

        Пояснительная записка
        Ситуация с дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной.
        Одной из серьезнейших проблем любого города и области является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут люди.
        Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика дорожного травматизма в учебных учреждениях, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

        Участники проекта: Учащиеся, учитель
        Срок реализации: Один учебный год
        Тип проекта: краткосрочный
        Проблема:
        Внимательны ли мы на улице? Знаем ли мы правила поведения на улице, в транспорте? Применяем ли на практике правила дорожного движения? Умеем ли быть осторожными и осмотрительными?
        Актуальность проблемы:
        Невнимательность чаще становится причиной дорожного травматизма. уткнувшись в современный гаджет и одев наушники мы чаще стали подвергаться опасности.
        Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными ?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми и родителями.
        Цель проекта:
        Определить основные направления работы.
        формирование навыков осознанного безопасного поведения на улицах большого города.
        Предупреждение дорожно – транспортного травматизма, посредством включения учащихся в деятельность на основе активного взаимодействия, направленного на расширение и закрепление знаний о правилах дорожного движения.
        Задачи проекта:
        1)Расширить знания детей о ПДД для пешеходов и пассажиров и о работе сотрудников ГИБДД, контролирующих и регулирующих движение на улице
        2)Расширить знания детей о видах транспорта и их опасности
        3)Развить способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения
        4)Воспитывать грамотных пешеходов и будущих водителей
        Краткая аннотация проекта:
        В данном проекте представлено знакомство с основными правилами дорожного движения. Реализация проекта осуществляется через специально организованную деятельность (интегрированные занятия, тематические развлечения, комплексные занятия) и через совместную деятельность педагога с детьми,(беседы, целевые прогулки, чтение художественной литературы, экскурсии, рассматривание картин, игры — викторины, сюжетно – ролевые игры), а также в самостоятельной деятельности и работе с родителями(тематические родительские собрания, изготовление макетов, каскадов, тематических рисунков) . Исходя из проблемной ситуации я разработала перспективный план работы(таблица№1).
        Таблица№1. Перспективное планирование по правилам дорожного движения для учащихся.
        Сентябрь
        Тема:Правила дорожного движения, дорога и пешеход
        Программное содержание:Познакомить (улица, тротуар, проезжая часть, перекресток); Познакомить с понятиями «транспорт», «пешеходы» где имеет право останавливаться маршрутное такси. Последствия от невнимательности на дорогах.
        Методические приемы:
        -; Видеоматериал «дорога и дорожные сооружения»
        -; Сотрудник ГИБДД о правилах ДД.»
        -; Беседа о регулируемых и нерегулируемых перекрестках.
        -; Обсуждение опасных ситуаций.
        -; Ролевая игра6 « Я пешеход»

        Октябрь
        Тема :Правила дорожного движения. Транспорт, особенный пункт мотоцикл
        Программное содержание Познакомить детей с правилами безопасного поведения на улице и в общественном транспорте, посадка и высадка в общественный транспорт. Мотоцикл, как средство повышенной опасности
        -; .Социальный видеоролик «Не спеши»
        Методические приемы:
        -; Ролевая игра «опасный водитель».
        -; Беседа с учащимися» Кто такой опасный водитель.

        Ноябрь
        Тема:Знаки дорожного движения
        Программное содержание Знать знаки дорожного движения, уметь читать их требования.
        Методические приемы:
        -; Целевая прогулка по улице читаем встречающиеся знаки.
        -; Беседа: «учить различать и понимать запрещающие дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.», « Правила для пешеходов».

        Декабрь
        Тема: Примерный расчет тормозного пути , при различных скоростях.
        Программное содержание :Дать представления о скорости движения автомобиля и его тормозном пути, учить примерные расчеты для каждой скорости движения автомобиля.
        Методические приемы
        -; Встреча с сотрудником ГИБДД
        -; Примерный расчет тормозного пути при скорости движения автомобиля 60км/ч.
        -; Делаем вывод стоит ли игнорировать приближающийся транспорт..

        Январь
        Тема Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов
        Программное содержание : Дать детям представления правилах дорожного движения велосипедистов и водителей мопедов.
        Методические приемы
        -; Видеоролик дорожного травматизма на велосипедах и иного транспорта на 2 колесах».
        -; . Ролевая игра «Кто я на пешеходном переходе: водитель или пешеход?

        Февраль
        Тема:Перевозка людей и грузов
        Программное содержание : Дать детям представления о Перевозке людей в кузове грузового автомобиля. Правила перевоза пассажиров в легковом транспорте. Правила перевоза грузов.
        Методические приемы
        -; Беседа «пристегнись!. Безопасность пассажира.
        -; Встреча с сотрудником ГИБДД

        Март
        Тема:Движение в жилых зонах
        Программное содержание Дать детям представления о дорожных знаках, учить различать и понимать знаки особых предписаний и информационные дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.
        Методические приемы
        -; Рассказ беседа о поведении пещеходов и водителей в жилых зонах: «17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.»

        Апрель
        Тема: Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
        Программное содержание Познакомить детей с правилами передвижения по городу маршрутных такси или автобусов малой вместимости.; где необходимо осуществлять посадку и высадку пассажиров.
        Методические приемы
        -; Целевая прогулка по улице.
        -; Социальные видеоролики..

        Май
        Тема Перекрестки регулируемые и нерегулируемые
        Программное содержание Обобщить знания о правилах дорожного движения
        Методические приемы
        -; Сюжетно ролевые игры по правилам дорожного движения.
        -; Приглашен сотрудник ДПС вдля роли регулировщика

        Июнь — Август
        Скорость движения Закрепить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на дороге и правилах дорожного движения. Усвоить разрешенные скорости движения автомобиля по городу
        -; »Работа с закрепленным материалом.

        Итог проекта:
        — осознанное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;
        — проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности в соблюдении правил поведения;
        — умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее;
        — знание правил безопасного поведения на улицах.
        — умение заботиться о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;
        — умение выбрать адекватную модель поведения в различных жизненных ситуациях;
        — умение организовать деятельность в соответствии с правилами безопасного для себя и окружающих поведения в «типичных» ситуациях;
        — способность действовать в экстремальных ситуациях в соответствии с усвоенными правилами на дороге;
        — представления о возможных негативных последствиях для других людей своими неосторожными действиями.

        ped-kopilka.ru

        Проект «Правила дорожного движения знай и выполняй!»

        Михайловская общеобразовательная школа

        «Правила дорожного движения

        знай и выполняй!»

        Руководитель проекта: Цыбулевская Т.И.

        Тема проекта: Правила дорожного движения знай и выполняй!

        Вид проекта: групповой, познавательно-творческий.

        Срок: ноябрь 2012г. – сентябрь 2013г.

        Участники: к работе по реализации проекта привлечены члены кружка «СВЕТОФОР», руководитель кружка «СВЕТОФОР», волонтерский отряд «Надежда», руководитель отряда.

        Актуальность проекта заключается : в профилактике дорожно-транспортного травматизма школьников, которые возникают по следующим причинам:
        • Возрастные особенности школьников;
        • Импульсивность;
        • Неосознанность поведения.

        Мы должны – дать возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность её избежать; следовательно, нужно сформировать соответствующую модель поведения, прививая навыки безопасного поведения на дорогах, в различных дорожно-транспортных ситуациях.
        Цель : Создать условия для обогащения детей знаниями о безопасном поведении на дороге, способствуя формированию соответствующей модели поведения, через различные виды деятельности.

        Задачи:
        1. Расширение знаний по заданной теме.
        2. Обучение и закрепление элементарных правил дорожного движения.
        3. Вместе с учащимися подготовить площадку для изучения правил дорожного движения

        4. Научить совместно решать поставленные задачи (работа в группах)

        5. Поднять уровень социальной активности учащихся

        Данная цель реализуется посредством работы в следующих направлениях:

        — Расширение знаний детей о транспортных средствах передвижения.
        — Обучение детей элементарным правилам дорожного движения, в частности, безопасному поведению на дороге.
        — Пропаганда знаний о безопасном поведении на дороге среди учащихся.

        Прогнозируемые результаты:

         Создание площадки для проведения занятий по правилам дорожного движения
         Приобретение элементарных знаний по теме «Правила дорожного движения».
         Умение детей находить единственно верное решение в проблемной ситуации.
         Развивать творческие способности детей.
         Воспитать дисциплинированного пешехода.
         Привить культуру поведения на дороге.
         Побудить детей к дальнейшему знакомству с ПДД.
         Формировать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.
         Научить правильно оценивать поступки и уметь осознавать негативные последствия отрицательных поступков для себя и других.
         Научить в совместной деятельности действовать согласованно, считаться с мнением других.

        Механизм реализации проекта

        I . Подготовительный
        На начальном этапе обговорить актуальность темы проекта:

         Участники проекта распределили обязанности.

         Изучить передовой опыт, передовые технологии по теме « Правила дорожного движения знай и выполняй! »;

         Разработка плана по обустройству площадки рядом со школой для подготовки детей к безопасному поведению на дороге,

         Планирование работы, обсуждение проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта;

         П одбор методической, художественной литературы , иллюстративного материала по теме проекта;

         С оставление плана работы

        Цель : обогащение детей знаниями о безопасном поведении на дороге, привитие культуры поведения пешехода; пропаганда знаний по безопасному поведению среди учащихся; накопление опыта, изготовление игрового и наглядного материала по теме «ПДД» .

        Специально организованная деятельность.

        Подготовить эскизы макетов дорожных знаков, для этого ознакомиться с Законом Украины «Про дорожн ій рух», ПДД Украины от 14.10.2011г.;

        Организовать и провести встречу с представителями ГАИ;

        У частие в конкурсах ;

        Организовать работу лекционных групп;

        Изготовление макетов дорожных знаков;

        Разработка игровых ситуаций по ПДД.

        Открытие игровой площадки по ПДД;

        Проанализировать работу участников проекта;

        Оформление выставки «Юный пешеход!»;

        Проведение итогов проектной деятельности.

        Для создания площадки:

        Будут изготовлены макеты дорожных знаков, виды транспортных средств

        Будут привлечены к работе учащиеся Михайловской ОШ и их родители

        Будет оказана помощь поселковым головой Иванович В.Н.

        Оснащение:

        Наглядные пособия, раздаточный материал, музыкальное сопровождение, художественная литература, иллюстрации, презентация., методическая литература, дорожные знаки.

        xn--j1ahfl.xn--p1ai

        Проект по правилам дорожного движения «Дорожная азбука» (средняя группа)

        Наталья Ревко
        Проект по правилам дорожного движения «Дорожная азбука» (средняя группа)

        Проект по правилам дорожного движения

        «Дорожная азбука»

        Автор: Ревко Наталья Николаевна.

        Наименование проекта: «Дорожная азбука»

        Актуальность темы проекта. Окружающий мир ребенка – это не только семья, детский сад, игровая площадка во дворе, но и улица. Она привлекает к себе особое внимание детей. Здесь множество ярких, разнообразных, быстродвижущихся машин, автомобилей, автобусов, мотоциклов и других транспортных средств. Ребенку все интересно на улице, и он стремиться туда, попасть, не понимая, что нахождение на проезжей части, это – большая опасность.

        Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Ввиду возрастных особенностей, они очень импульсивны, рассеяны, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге.

        Родители и педагоги должны познакомить детей с дорожной азбукой, предоставить возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать.

        Таким образом, считая важным обучение дошкольников правилам дорожного движения, можно сделать вывод, данная тема актуальна в наши дни. Поэтому я, педагог средней группы Ревко Н. Н. в тесном сотрудничестве с родителями организовала проектную деятельность «Дорожная азбука».

        Проблема: дошкольники мало знают о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте.

        Цель данного проекта: формирование навыков безопасного поведения на дороге.

        В рамках данного проекта необходимо решить ряд задач:

        • расширять знания детей о правилах дорожного движения;

        • познакомить детей с понятием улица, ее основными частями (дорога, тротуар, домашним адресом;

        • прививать элементарные практические навыки безопасного поведения на улицах в качестве пешеходов для сохранения жизни и здоровья себе и окружающих;

        • познакомить с видами пешеходных переходов и дорожными знаками, обозначающими их, а также перекрестком и правилами его перехода;

        • продолжать знакомить детей с видами транспорта (наземный, водный, воздушный) и транспортных средств различного назначения (общественный, специальный транспорт);

        • привлекать к данной работе родителей, активизировать среди них работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах.

        • развивать познавательный интерес к данной теме;

        • развивать внимание, память, мышление, наблюдательность;

        • развивать способность к ориентировке в окружающей обстановке;

        • обогащать словарный запас детей.

        • воспитывать уважение к правилам дорожного движения, а также желание детей выполнять правила безопасного перемещения по улицам;

        • прививать основы культуры поведения, находясь в районе проезжей части, в общественном транспорте.

        Участники проекта: дети средней группы, родители, педагоги группы.

        Вид проекта: семейный, групповой

        Тип проекта: краткосрочный, 2 недели

        усвоение детьми знаний, представлений о правилах дорожного движения;

        повышение уровня ответственности за безопасность жизни;

        развитие у детей активности, самостоятельности, самосознания;

        вовлечение родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

        Этапы реализации проекта:

        I этап – подготовительный: разработка проекта

        II этап — практический

        III этап – заключительный: подведение итогов, презентация проекта.

        I этап. Подготовительный

        • заинтересовать участников изучением данной темы;

        • определение целей и задач;

        • создание необходимых условий для реализации проекта.

        • составление плана мероприятий.

        II этап. Основной (практический)

        Виды совместной деятельности

        Беседа «Как правильно вести себя на дороге»

        Целевая прогулка «Светофор»;

        Целевая прогулка к пешеходному переходу;

        Мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности»;

        Видеоролик «Правила дорожного движения для детей»;

        Просмотр учебного мультфильма: «Светофор», «Пешеходный переход»;

        Рассматривание плакатов, иллюстраций, картинок по теме «Правила дорожного движения»;

        ООД «Петрушка и правила дорожного движения» (цель: формировать навыки безопасного поведения на дороге; учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость, закреплять знания детей о сигналах светофора)

        ООД «Веселое путешествие Незнайки» (цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения, дорожных знаках и различных видах транспорта).

        Заучивание стихотворений: «Стоп машина! Стоп мотор!», Г. Шалаева «Правила дорожного движения для малышей»

        Чтение: С. Михалков «Моя улица», Я. Пишумов «Посмотрите постовой», О. Коба «Зебра», В. Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек», М. Пляцковский «Светофор», С. Михалков «Шагая осторожно…»,

        В. Семернин «Запрещается – разрешается!», Н. Носов «Автомобиль».

        Пословицы, поговорки, загадки по теме;

        Оформление книжного уголка по теме «Правила дорожного движения»

        Беседы: «Как правильно вести себя на дороге», «Правила поведения в общественном транспорте»;

        Беседа – рассуждение «Что случиться, если…»;

        Словесные игры: «Разрешается –запрещается», «Вопрос – ответ»;

        Игровое упражнение «Красный цвет – ходу нет, желтый цвет – внимание…»;

        Пополнение предметно-развивающей среды для организации игровой деятельности детей (атрибуты для сюжетно-ролевых, подвижных игр, макеты улицы, дорожных знаков, картотеки и т. д.)

        Обыгрывание ситуаций на макете: перекрёсток, зебра, островок безопасности.

        Сюжетно-ролевые игры: «Пешеходы», «Мы — шоферы», «Скорая помощь», «Пассажиры», «Инспектор ДПС».

        Дидактические игры: «Угадай транспорт», «Почини автомобиль», «Собери дорожный знак», «Играй, да смекай», «Отремонтируй светофор».

        Настольно – печатные игры: «Дорожные знаки», «Летит, плывет, едет», «Профессии».

        Театрализованная деятельность: инсценировки, кукольный театр, обыгрывание проблемных ситуаций «Зайчик на дороге», «Помоги кукле перейти дорогу».

        Физкультура. Здоровьесбережение.

        Подвижные игры: «Птички и автомобиль», «Зебра», «Цветные автомобили», «К своим знакам», «Автомобиль, пешеход и светофор»

        Упражнения: «Поезд», «Регулировщик», «Сигналы светофора».

        Дыхательная гимнастика «Регулировщик», «Насос», «Самолеты».

        Пальчиковая гимнастика «Транспорт», «Есть игрушки у меня…»

        Конструирование «Светофор» (поделка из бумаги)

        «Улицы нашей станицы» (из строительного материала)

        Изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр, изготовление дорожных знаков.

        Аппликация «Улицы нашей станицы» (коллективная работа)

        Взаимодействие с семьей

        Информировать родителей о теме проекта, о целях и задачах проекта «Дорожная азбука»;

        Оформить папку-передвижку «Наши лучшие друзья — правила движения»;

        Консультации: «Безопасная дорога», «Что читать детям по ПДД»

        Книга в помощь родителям: «Ваш ребенок и дорога» (КомлеваЛ. А. ,Шмундяк В. Л.)

        Буклеты: «Безопасность на дорогах», «Помни пешеход», «Знай — правила дорожного движения».

        Памятки: «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Что могу сделать я?», «Правила перевозки детей в автомобиле».

        Совместное творчество родителей и детей (выставка рисунков по ПДД)

        III этап. Заключительный

        • Подведение итогов в реализации проекта.

        • Презентация проекта «Дорожная азбука»

        • Распространение опыта работы по теме среди педагогов.

        В ходе реализации проекта «Дорожная азбука» предполагаемые результаты были достигнуты. Я пришла к выводу, что подобранные игры, ООД, продуктивная деятельность, направленные на знакомство и изучение правил дорожного движение, поведения на дороге и в общественном транспорте, помогают детям легче усвоить, запомнить и понять большой объем новой информации по теме «Дорожная азбука».

        Яркие впечатления, переживания, эмоции, вызванные в ходе реализации данного проекта, способствовали формированию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

        С помощью художественного слова, музыкального развития,

        изобразительных средств, у детей закреплялись знания по данной теме.

        При помощи различных видов продуктивной деятельности дети легко усвоили материал по теме проекта.

        В период работы над проектом пополнился словарный запас детей. На протяжении всего проекта у детей сформировалось стремление к познанию объектов окружающего мира, научились делать простые выводы, устанавливать причинно – следственные связи; дети стали уверенно отличать и называть правила дорожного движения, на улице.

        Сформировалась готовность родителей к сотрудничеству с педагогами сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения. Просвещение родителей дало большой плюс в социальном воспитании детей.

        Таким образом, в результате проектной деятельности дети обобщили и систематизировали свои знания о правилах дорожного движения.

        «Дорожная азбука». Педагогический проект по обучению детей дошкольного возраста 3–7 лет правилам дорожного движения Актуальность проблемы. С каждым годом на улицах городов и посёлков увеличивается количество автомобилей, автобусов, троллейбусов, мотоциклов.

        Физкультурное развлечение по правилам дорожного движения с родителями (средняя группа) Цель: формирование навыков безопасного поведения на улицах города посредством совместного физкультурного развлечения с родителями воспитанников.

        Конспект занятия по обучению правилам дорожного движения «Наш друг светофор» (средняя группа) Цели: Обучающая: познакомить детей с правилами поведения на дороге, с понятиями «пешеходный переход», «светофор». Уточнить представления.

        Конспект занятия по правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения, или Путешествие в Солнечный город» Цель занятия: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

        Перспективный план работы кружка по правилам дорожного движения «Дорожная Азбука» в средней группе Пояснительная записка. Каждый день наши дети, пока еще вместе с нами, участвуют в дорожном движении. Но пройдет немного времени и они станут.

        Проект «Азбука дорожного движения» Проект «Азбука дорожного движения» Актуальность проекта: Самое ценное — здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности.

        Проект «Азбука дорожного движения» проект: «Азбука дорожного движения» Подготовила: Мишустина Любовь Сергеевна, Воспитатель МКДОУ «Детский сад №36» п. Солнечнодольск Формирование.

        Проект по правилам дорожного движения для детей средней группы «Для чего нам нужны правила дорожного движения?» Цель проекта :формирование у детей представлений о дорожных знаках. Задачи: ОО «Позновательное развитие»: Расширить и закрепить знания детей.

        Театрализованное представление по правилам дорожного движения «Путешествие Лунтика» (средняя группа) МДОУ «Детский сад п. Белоглинный» Театрализованное представление по правилам дорожного движения «Путешествие Лунтика» Подготовила:.

        Сценарий выступления агитбригады по правилам дорожного движения (средняя группа детского сада) авторский проект, инновация Звучит музыка, выбегают ребята с фонариками в руках, становятся перед экраном. Дети: Мы –команда «Светлячки».

        www.maam.ru

        Смотрите так же:

        • Прокурор и обвинитель научная статья по теме ПРОКУРОР И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА Государство и право. Юридические науки Цена: Авторы работы: ЕФАНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА Научный журнал: Год выхода: Текст научной статьи на тему «ПРОКУРОР И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ В […]
        • Образец заявление в мрэо Форум Челябинских Автомобилистов Бланк заявления на постановку/снятие транс. Design_Nick 02 июл 2010 Прикрепленные файлы blank ГИБДД.pdf33,86К 80842 Количество загрузок: Заявление МРЭО.doc44,5К 83046 Количество загрузок: Hrenly 24 ноя 2010 ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ дополнение: это ДВЕ […]
        • Нотариус брачный договор для ипотеки Заключение брачного договора при ипотеке Брачный договор в нашей стране не имеет столь широкого распространения, как за рубежом. Молодые пары считают его излишней формальностью, благо имущества у них немного. Однако многие уже поняли, что этот документ помогает избежать многих […]
        • Бланк приказ т9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку. Формы № Т-9, Т-9а Упростите работу с документами! Онлайн-сервис для автоматического заполнения документов Узнать больше >> Автоматическое заполнение типовых форм документов Печать документов с изображением подписи и […]
        • Образцы приказов о поощрении работника Приказ о поощрении работника. Формы № Т-11 и Т-11а Руководитель организации издаёт приказ о поощрении (премировании или награждении). Этот приказ оформляется в отделе кадров по унифицированной форме № Т-11 или Т-11а (для группы сотрудников). Приказ служит для документирования факта […]
        • Приказ 186 от 05061998 с изменениями Приказ ГИБДД МВД 186-е наставление совершенствования деятельности ДПС Для улучшения деятельности ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России издает приказ № 186 от 2 марта 2009 года, в котором излагает меры повышения эффективной работы службы. Суть приказа и […]
        • Что входит в пенсию по инвалидности 2 группы Разбираемся, каким должен быть размер минимальной пенсии инвалида 2 группы Сейчас государство разными способами производит помощь социально незащищенным слоям населения. Отдельную заботу проявляют по отношению к инвалидам. В этой статье рассматривается, какой наименьший возможный размер […]
        • Патент долгопрудный Реквизиты для уплаты налога, взимаемого в связи с применением патентной системой налогообложения 13 февраля 2017 Реквизиты для уплаты патента для индивидуальных предпринимателей (ИП) г. Химки, г. Лобня, г. Долгопрудный на 2017 год «Уплата налога, взимаемого в связи с применением […]